几道预初数学题,1.2x=3y=6zx+2y+z=16 2.a+2b=22b+3c=43c+a=6 3.a-b=2 a-

几道预初数学题,
1.2x=3y=6z
x+2y+z=16
2.a+2b=2
2b+3c=4
3c+a=6
3.a-b=2 a-c=1/2,则(b-c)³-(b-c)+9/4 等于?
4.x+2y=3
x-2y=1
2x+3y+z=6.5
5.x:y=4:7
x:z=3:5
x-2y+3z=30
6.x/3=y/4=z/5
x-2y+3z=30
bieyie 1年前 已收到1个回答 举报

Apollo2000 幼苗


1.x=6,y=4,z=2
2.a=2,b=0,c=4/3
3.a-b=2
a-c=1/2
得:b-c=-3/2
(b-c)³-(b-c)+9/4=-27/8+3/2+9/4=-3/8
4.x=2,y=1/2,z=1
5.x=12,y=21,z=20
6.x=9,y=12,z=15
这些题都是解方程组,类型是一样的


7