一道预初数学题 某商店为扩大经营范围,向银行贷款5万元,按月利率0.5%计算,定期3年,问到期后向银行还款多少元?

大地蓝天飞鸽 1年前 已收到3个回答 举报

lqi312 幼苗


已知月利率0.5%,则年利率为0.5%×12
三年的利率为0.5%×12×3=0.18(利息=本金*利率 所以利率=利息/本金)
三年的利息=50000×(1+0.18)=59000(元)


9

k51lfac 幼苗


正在学


2

小寒fly 幼苗


你多大啊


1