几道预初数学题1、课外活动时,操场上跳绳的同学有77人,比玩羽毛球的人多2/5,玩羽毛球的同学有多少人?2、一个分数,分

几道预初数学题
1、课外活动时,操场上跳绳的同学有77人,比玩羽毛球的人多2/5,玩羽毛球的同学有多少人?
2、一个分数,分子乘以3,分母除以4,结果是8分之42,这个分数化成最简分数是( ).
3、一个人一天中大约有8分之3的时间用于睡眠,8分之1的时间用于进餐,6分之1的时间用于活动,剩下的时间用于学习或工作.
(1)每天用于进餐、活动的时间一共占一天时间的几分之几?
(2)每天用于学习或工作的时间占一天时间的几分之几?
(3)每天用于学习或工作的时间是多少?
(4)你还能提出哪些数学问题?
ZJY012 1年前 已收到1个回答 举报

delpielo462 幼苗


1、跳绳的同学比玩羽毛球的同学多2/5,则跳绳的同学是玩羽毛球的同学的7/5,所以用77÷(7/5) = 55人,玩羽毛球的同学是55人;
2、倒推这个分数:(42÷3)/(8×4)= 14 / 32,化成 最简分数是:7/16
3、
(1)1/8 + 1/6 = 14/48 = 7/24,即每天用于进餐、活动的时间一共占一天时间的24分之7;
(2)1 - 3/8 - 1/8 - 1/6 = 1/3,即每天用于学习或工作的时间占一天时间的3分之1;
(3)一天是24小时,24 * 1/3 = 8小时,即每天用于学习或工作的时间是8小时;
(4)那就多了啊,比如用于进餐活动的时间是用于学习或工作的时间的多少倍?等等等等,自己随便提了哈


7