几道预初数学题,1.x:y=4:7x:z=3:5x-2y+3z=30 2.x/3=y/4=z/5x-2y+3z=30

ktiyp 1年前 已收到1个回答 举报

gdcxz2004 幼苗


1.x:y=4:7——7x=4y——y=7/4x
x:z=3:5——5x=3z-----z=5/3x
代入x-2y+3z=30 得x-2*7/4x+3*5/3x=30得x= 12 y=21 z=20
2.x/3=y/4=z/5--------- y=4/3x z=5/3x
带入 x-2y+3z=30得 x=9 y=12 z=15


2