几道预初数学题 1.定义F运算当(n为正整数)当n为奇数时结果为3n+5,n为偶数时,结果为是n除(2的k次方)的商 其

几道预初数学题
1.定义F运算当(n为正整数)当n为奇数时结果为3n+5,n为偶数时,结果为是n除(2的k次方)的商 其中k为使【n除(2的k次方)的商】为奇数的正整数.并且运算重复运行,
(1)n=449则第449次的F运算的结果是
2.ab 280米,甲乙从a b 相向而行甲60米每分乙52米每分,甲的狗从甲开始迈步时跑 120米每分,从起始至两人相遇 狗跑了多少米
3.方程组ax+by=5 cx-2by=8 的解是x=5 y=-3甲看错了c的值,求出的解是x=-3 y=3求a b c的值
4.张先生准备向商店订购每件定价为100元的商品80件,张先生说 如果肯降价,每降价一元,就多订购四件.经理算了一下若降价5%由于张先生多订购 获得利润反而多了100元,求商品成本价
5.某一铁路桥长1000米,现有一火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车长度与速度
6.关于x y的方程组x+ay=6 bx+2ay=18和2x+ay=8 3bx+y=31地解相同求a、b、x、y
若有人能打出此题我+10分
行程不超过3km 收11元,超过三千米不超过10千米的路程收费为每千米2.1元超过十千米的每千米3.2元,老李作出租车服了28.9元,他坐了多少路?
790180119 1年前 已收到4个回答 举报

susanzhang2001 幼苗


1,结果为第一次为1352,第二次为169第三次为512,第四次为1,第5次为8,第6次为1,训话下去,第449次为8;
2:120*(280)/(60+52)=300米;
3:看错了c值,但是方程1是对的,所以5a-3b=5,-3a+3b=5,则a=5,b=20/3;将x=5,y=-3,b=20/3带入cx-2by=8,得到c=-32/5
4:设成本价为x,原来利润:80(100-x);将5%,则降价100*5%=5元,价格为95圆,衣服多了5*4=20件,即80+20=100件,此时的利润为(95-x)*100,所以又(95-x)*100-80(100-x)=100,x=70元
5:一个车身长度x,火车在桥上跑的距离为(1000-x);所以v=(1000-x)/40=(1000+x)/60,x=200米,v=(1000-x)/40=200
6:方程1解x1=6/(b-2),y1=(6b-18)/a(b-2);方程2,x2=(31a-8)/(3ab-2);y2=(24b-62)/(3a-2),将x1=x2,y1=y2带入求的a,b,在求x,y,


1

难以不再想念 幼苗


没看懂 顺便说吧 :
1、 F=3N+5 N=449 F=1352
2、 S=T*V=(280/(60+52)*120=300 米
3、 C没看错 易知 A=5 B= -20/3 则 C= -32/5
4、 设成本 为 X (100-X)*80+100=(100*95%-X)*(80+4*5) X=70


2

yueyuesese 幼苗


最后一题
若程10千米,则应付11+(10-3)*2.1=25.7元
实际付28.9元,则28.9-25.7=3.2元恰好为1千米车费
所以老李坐了11千米


1

我的专用名 幼苗


第7题 行3千米11元
3到10 14.7元 共25.7
10以上 3.2元
得11千米
第6题 x+ay=6 2x+ay=8的x=2 ay=4
x+ay=6 bx+2ay=18 b=5 Y=1 a=4


0