定义一种对正整数n的“F运算”:①当n为奇数时,结果为3n+5;②当n为偶数时,结果为(其中k是使为奇数的正整数),并且

定义一种对正整数n的“F运算”:①当n为奇数时,结果为3n+5;②当n为偶数时,结果为(其中k是使为奇数的正整数),并且运算重复进行,例如,取n=26,则:



若n=41,则第2012次“F运算”的结果是( ).
shaodeyue 1年前 已收到1个回答 举报

iambrokie 幼苗


定义一种对正整数n的“F运算”:①当n为奇数时,结果为3n+5;②当n为偶数时,结果为n/(2^k)(其中k是使为奇数的正整数),并且运算重复进行,
一般有周期性
若n=41,F1次=41×3+5=128,F2次=128/2^7=1,F3次=8,F4次=1,这样8,1,8,1.循环下去,奇数次为8,偶数次为1,2012次后为1
n=41,则第2012次“F运算”的结果是( 1 ).


2