定义一种对正整数n定义一种对正数n的“F”运算:一、当n为奇数时结果为3n+5;二、当n为偶数时,结果为n/2^k(其中

定义一种对正整数n
定义一种对正数n的“F”运算:一、当n为奇数时结果为3n+5;二、当n为偶数时,结果为n/2^k(其中k是使n/2^k为奇数的正整数),并且运算重复进行.例如:取n=26,则:
26经第一次F二运算结果为13,经第二次F一运算结果为44,经第三次F一运算结果为11,……若n=449,求第449次“F运算“的结果.
题目看不懂.答案是多少,包括这个数是怎么求出来的
睡梦中的猪 1年前 已收到3个回答 举报

平同时刻苦笑谈论 春芽


第1次运算F1 = 449*3+5=1352
第2次运算F2 = 1352/2/2/2=169
第3次运算F1 = 169*3+5=512
第4次运算F2 = 512/2/2/2/2/2/2/2/2/2=1
第5次运算F1 = 1*3+5=8
第6次运算F2 = 8/2/2/2=1
第7次运算F1 = 1*3+5=8
第8次运算F2 = 8/2/2/2=1
……
因此,当进行到第4次运算往后,总是两步一循环的.第奇数次运算总是得到8
所以第449次“F运算“的结果是8.


7

知韵胜 幼苗


“F”运算:一、当n为奇数时结果为3n+5;二、当n为偶数时,结果为n/2^k(其中k是使n/2^k为奇数的正整数),并且运算重复进行。例如:取n=26,则:
26经第一次F二运算结果为13,经第二次F一运算结果为44,经第三次F一运算结果为11。
26的“F运算“,几步以后是循环的,你看楼上的具体算的就知道了。...


2

wangge_95 幼苗


定义一种对正整数N的“F”运算:1 ,当N为奇数时,结果为3N+5 2,当N为偶数时,结果为2的K次方分之N(其中K为使2的K次方分之N为奇数的正整数),并运算重复进行,例如,取N=26,则26(F2,第一次)13(F1,第二次)44(F2,第三次)11...若N=449,则第449次运算结果是( 8)
n=449
第一次运算,得1352
第二次运算,得169...


1