1.定义一种运算符号“∧”,对于任意两个正数a和b,有a∧b=ab/a+b.

1.定义一种运算符号“∧”,对于任意两个正数a和b,有a∧b=ab/a+b.
(1)计算3∧5的值
(2)取满足条件的实数验证运算符号“∧”是否具有分配律,即a∧(b+c)=(a∧b)+(a∧c)是否成立.
太阳岛财务大臣 1年前 已收到4个回答 举报

laocxy 幼苗


(1)3∧5=3×5/3+5=15/8
(2)a∧(b+c)=a(b+c)/a+(b+c)=ab+ac/a+b+c
(a∧b)+(a∧c)=(ab/a+b)+(ac/a+c)
不成立


6

费尔泼赖 幼苗


3∧5=3*5/3+5=15/8
a∧(b+c)=a*(b+c)/a+b+c
(a∧b)+(a∧c)=(ab/a+b)+(ac/a+c)=...


2

天地1979 幼苗


题目中有个小错误:a^b=ab/(a+b);
1) 3^5=15/8=1.875;
2)取a=3,b=2,c=3,得
a^(b+c)=3^5=1.875
a^b+a^c=6/5+9/6=1.2+1.5=2.7
所以不具分配律。


1

ling23301005 幼苗


(1)3∧5=3*5/(5+3)=15/8
(2)a∧(b+c)=a(b+c)/(a+b+c)
(a∧b)+(a∧c)=ab/a+b+ac/a+c
a(b+c)/(a+b+c)不等于ab/a+b+ac/a+c 所以原式不成立


0