定义一种对正整数n的"F"运算1.当n为奇数时,结果为3n+5;2.当n为偶数时,结果为n/2k(2的k次方)(其中k是

定义一种对正整数n的"F"运算1.当n为奇数时,结果为3n+5;2.当n为偶数时,结果为n/2k(2的k次方)(其中k是使原式为奇数的正整数),并且运算重复进行.例如,取n=26,则:
26F②→13F①→44F②→11……
第449次“F运算”的结果是_____.
jef7 1年前 已收到2个回答 举报

天途 幼苗


写出前几个数之后就会发现规律,在这个题目中的规律就是循环
26→13→44→11→38→19→62→31→98→49→152→19
即从第五次F运算开始出现间隔为6的循环
所以第449次得F运算结果与(449 - 5)%6+5=0+5 =5的结果相同
也就是等于19


8

michers 幼苗


写出前几个数之后就会发现规律,在这个题目中的规律就是循环
26→13→44→11→38→19→62→31→98→49→152→19
即从第五次F运算开始出现间隔为6的循环
所以第449次得F运算结果与(449 - 5)%6+5=0+5 =5的结果相同
也就是等于19


1