几道预初年级数学题1.两个三角形的面积相等,若底边之比为3:2,则底边上的高之比为( ).2.一位测量员把1.5米长的竹

几道预初年级数学题
1.两个三角形的面积相等,若底边之比为3:2,则底边上的高之比为( ).
2.一位测量员把1.5米长的竹竿直立在地面上,测得竹竿的影长是1.2米,同时测得一根旗杆的影子是这竹竿的6倍多80厘米,求旗杆的长.
是这竹竿的影长的6倍多80厘米
ibzjw 1年前 已收到3个回答 举报

逝水--流年 幼苗


1.底边上的高之比为2:3
2.旗杆的影子是这竹竿的6倍多80厘米=1.5*6+0.8=9.8米
1.5/1.2=5/4
旗杆的长=9.8/(5/4)=7.84(米)


1

渝能晨阳 幼苗


底边上的高之比为2:3
旗杆的影子是这竹竿的6倍多80厘米=1.5*6+0.8=9.8米
1.5/1.2=5/4
旗杆的长=9.8/(5/4)=7.84(米)
是用初3的相似三角形求的拉
还满意吗?
你要读初中了把,好用功的说


2

andy_four_2000 幼苗


1.面积相等所以面积比为1:1,可用比做乘除运算(不能加减运算),
1×2÷3 :1×2÷2 即2:3
2.在同一个环境下,各种物体的高度(或长度 )与它的影子的长度的比相同。
竹竿:影子=1.5:1.2=5:4(影子是竹竿长的五分之四)
旗杆长6×1.5+0.8=9.8(m)
9.8×4/5=7.84(m)...


1