六年级数学题大小两个圆的面积之比为9:1 周长相差4π厘米 大小两个圆的面积之和是多少平方厘米?有一卷通知 卷轴直径为4

六年级数学题
大小两个圆的面积之比为9:1 周长相差4π厘米 大小两个圆的面积之和是多少平方厘米?
有一卷通知 卷轴直径为4厘米 卷纸外直径为10厘米 每层纸的厚度为0.5毫米 求这卷纸长度(保留整数)
158995490 1年前 已收到1个回答 举报

注册只为灌水 幼苗


1、圆面积之比等于直径的平方比.因此,两圆的直径比为3:1.设分别为3d和d,则3dπ-dπ=4π,d=2.因此,两个圆的半径分别为3和1.
大小两个圆的面积之和是3^2π+π=10π
2、纸的厚度为(100-40)/2=30毫米,
纸的层数为30÷0.5=60
有里到外每层纸的直径分别为:
41,42,43,……100
所以,这卷纸长度为:
41π+42π+43π+……100π
=(41+42+43+……100)×60π/2
=4230π≈13289毫米


2