rt三角形abc中,角c=90°,bc=3,ac=4,则斜边上的高cd长为?

250002981201 1年前 已收到3个回答 举报

moyesky 春芽


由勾股定理得,AB的平方=AC的平方 BC的平方=16 9=25
所以AB=5
因为三角形面积等于4*3*1/2=6
所以CD=(6*2)/5=12/5


3

KillHomo 幼苗


这道题用面积法,首先由勾股定理得斜边为5,然后1/2×3×4=1/2×5×H,得到H=2.4


1

turebatman 幼苗


三角形面积公式 1/2底乘以高
3*4=5*cd
=>cd=12/5


0