Rt三角形ABC中,角C=90°,BC=1,AC=2,把边长分别为X1、X2、X3...xn 的n 个正方形依次放入三角

Rt三角形ABC中,角C=90°,BC=1,AC=2,把边长分别为X1、X2、X3...xn 的n 个正方形依次放入三角形ABC中,(1)第一个正方形的边长是——
云之彩 1年前 已收到2个回答 举报

风衣眼镜 幼苗


设正方形X1为CDEF其中D在CA上,则CD=DE,按比例2DE=DA即2CD=DE故X1=1|3*2=2|3
同理X2=DG=1|3DA=4|9,X3=13GA=827
通式Xn=(23)^n


2

ruoshui_2006 幼苗


设第一个正方形CDEF,
其中D在AC上,E在AB上,F在BC上,
设正方形ADEF边长为x,BF=1-x,
AD=2-x,
由△BFE∽△EDA,
∴BF/EF=ED/DA,
即(1-x)/x=x/(2-x),
(1-x)(2-x)=x²
2-3x+x²=x²,
∴x=2/3.
第二个正...


1