在rt三角形abc中,角c=90,BC=4,AC=8,DE垂直AC,DF垂直BC,设DE=x,DF=y,求y与 x的函数

在rt三角形abc中,角c=90,BC=4,AC=8,DE垂直AC,DF垂直BC,设DE=x,DF=y,求y与 x的函数关系式
dzgmy 1年前 已收到5个回答 举报

zpwh2007 幼苗


解:因为:
∠C=90度,
DE⊥AC,DF⊥BC,垂足为E、F,
所以四边形DECF为矩形,
所以DF=EC,DE=CF,所以:
AE=AC-EC
=AC-DF
=AC-y
=8-y
因为
三角形ADE相似与三角形ABC,
所以:
DE/BC=AE/AC
x/4=(8-y)/8
2x=8-y
y=8-2x
X的取值范围为:0


10

miliandmili 幼苗


tga=BC/AC=0.5
x=0.5(8-y)
x=4-0.5y
y=8-2x(0


2

zhuzhu5588 幼苗


Y=4/8x


1

石窦山 幼苗


关系式为: 8x加4y减32=0。


1

1055443 幼苗


用相似 △AED∽△DFB ∴AE|DF=DE


0