在Rt三角形ABC中,∠C=90°,由下列条件解直角三角形 (1)a=2根号15 b=2根号5 (2)a=4,c=4根号

在Rt三角形ABC中,∠C=90°,由下列条件解直角三角形 (1)a=2根号15 b=2根号5 (2)a=4,c=4根号2
swjdx 1年前 已收到1个回答 举报

hladam 幼苗


(1)c^2=a^2+b^2=80,所以c=4根号5
2)b^2=c^2-a^2=16,所以b=4,


7