已知在Rt角ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形∠B=60°a+b=6

短发行 1年前 已收到2个回答 举报

蛀牙ing 花朵


∠B=60°
则∠A=90-60=30°
c=2a
b=√3a
a+b=6
(√3+1)a=6
a=6/(√3+1)=3(√3-1)=3√3-3
b=√3a=3(3-√3)=9-3√3
c=2a=6√3-6


1

434434 果实


a:b=1:√3
所以
a=6/(1+√3)=3√3-3
b=9-3√3
c=6√3-6
∠A=90°-60°=30°


1