甲乙两人沿着同一条路同时从A地出发走向B地,甲用速度V1与 V2 (V1不等于V2),各走全程的一半,

甲乙两人沿着同一条路同时从A地出发走向B地,甲用速度V1与 V2 (V1不等于V2),各走全程的一半,
乙用速度V1与V2各走全程所需时间的一半,则先到B地的是
放弃逃避 1年前 已收到3个回答 举报

稻子 春芽


设全程为s米,甲乙所用时间分别为 t1,t2,则
t1=s/(2v1)+s/(2v2),
(t2/2)(v1+v2)=s,
t2=2s/(v1+v2)
t1/t2=[1/2v1+1/2v2]*(v1+v2)/2
=(1/4)(1/v1+1/v2)(v1+v2)>(1/4)2√1/(v1v2)2√(v1v2)=1
所以t1>t2
所以乙先到达B地


8

毛驴别跑 幼苗


设路程为S
t甲=0.5S/v1+0.5S/v2=0.5S*[(v1+v2)/v1v2]
t乙=2*S/(v1+v2)
∴t甲-t乙=S*(v1-v2)^2/([2v1v2(v1+v2)]>0(∵v1≠v2)
所以乙先到


2

zqoyingg 幼苗


甲时间
S/2V1 + S/2V2 = S*(V1+V2)/2V1V2
乙时间
2S/(V1+V2)
甲/乙 = (V1+V2)^2/4V1V2
= V1^2+V2^2 + 2V1V2 / 4V1V2
>= 4V1V2 / 4V1V2 = 1
如果V1不等于V2乙先到达,V1=V2同时到达


0