甲乙两人在一条长为30米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒1米,乙的速度是每秒0.6米,如果他们同时分别从直路的两端出发,

甲乙两人在一条长为30米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒1米,乙的速度是每秒0.6米,如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇多少次?
bunddy 1年前 已收到1个回答 举报

外地人来苏买房子 春芽


10分钟=600秒 1+0.6=1.6米——速度和 1.6×600=960(米)
960-30=930米 930/(30×2)=15次 15+1=16次


9