甲乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.如果他们同时分别从直路的两端出发,当他

甲乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇了多少次?
aj7758258 1年前 已收到2个回答 举报

无羽之翅 幼苗


100÷(2+3)=20秒
100×2=200米
200÷5=40秒
10分钟=600秒
第一次甲60乙40
80 20
100 0
3个一个20
则600÷(3×40)=5个
5×2=10次
10+5=15次
答共相遇15次
给点分吧………………………………………………算的很长时间 bu


12

ii走路02 幼苗


图象法,甲3×600/100=18趟,乙2×600/100=12趟,画出图象发现共有14个交点,即共相遇14次


3