一道数学题(关于工程问题的)一项工程,甲单独做需18小时,乙独做24小时.如果按照甲、乙、乙、甲、甲、乙、乙、甲……的顺

一道数学题(关于工程问题的)
一项工程,甲单独做需18小时,乙独做24小时.如果按照甲、乙、乙、甲、甲、乙、乙、甲……的顺序轮流工作,每人每次做1小时,完成这项工作共需多少小时?(请做详细回答)
lhfqlove 1年前 已收到2个回答 举报

applelee2006 幼苗


甲1小时做1/18,乙1小时做1/24
2小时甲乙共完成1/18+1/24=7/72
甲乙轮换10次,用2*10=20小时,共完成7/72*10=35/36
还差1-35/36=1/36
现在轮到甲干,1/36÷1/18=1/2
甲用0.5小时收尾
共用时间20+0.5=20.5小时
完成这项工作共需20.5小时


1

tonycsx 幼苗


甲的效率高,两人轮流做至少要18小时以上,24小时以下
18小时内完成了工程的9/18+9/24=7/8剩下1/8
轮到乙甲甲乙乙甲了
1/8-1/24-1/18=1/36=1/18*0.5
所以应是18+1+1+0.5=20.5小时


0