用汽车运一吨煤,原计划8小时运完.实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时就比原计划多运了3吨,原计划8小时运多少

用汽车运一吨煤,原计划8小时运完.实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时就比原计划多运了3吨,原计划8小时运多少吨煤?
gwycc 1年前 已收到1个回答 举报

ss芯 幼苗


原计划 每小时运x吨煤
8x+3=6*(x+1.5)
8x+3=6x+9
2x=6
x=3
原计划8小时运8*3=24吨煤


3