一批货物用甲车15小时运完,用乙车12小时运完,甲乙两车同时要运这批货物的3/5,需要几小时?

combo11 1年前 已收到1个回答 举报

bonedust 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
甲乙两车每小时一共运这批货物的1/15+1/12=3/20
需要(3/5)/(3/20)=4小时
答:甲乙两车同时要运这批货物的3/5,需要4小时.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


1