你好,请问PH7.4,20mM和50mM的磷酸盐缓冲液配制方法,用磷酸氢二钾和氢氧化钾配制?具体计算过程是怎样的

yjh326 1年前 已收到1个回答 举报

fhui 幼苗


应该是磷酸二氢钾和氢氧化钾
PH=PKa²-lg[H2PO4^-]/[HPO4^2-]
把PH=7.4 Pka²=7.2带入上式,得
7.4=7.2-lg[H2PO4^-]/[HPO4^2-]
lg[H2PO4^-]/[HPO4^2-]=-0.2
[H2PO4^-]/[HPO4^2-]=63/100
需要磷酸二氢钾的质量是0.02×136=2.72克
需要氢氧化钾的质量是0.02×100/163×56=0.69克


3