一个长方体有两个相对的面是周长为24厘米的正方形若长方体的表面积为552平方厘米,求长方体的体积.

一个长方体有两个相对的面是周长为24厘米的正方形若长方体的表面积为552平方厘米,求长方体的体积.
急死人,不偿命!
时光拌饭 1年前 已收到4个回答 举报

j7975170 幼苗


可以把这两个相对的正方形的面看作底面,底面周长是24厘米,底面边长是
24÷4=6(厘米) 底面面积是 6×6=36(平方厘米)
长方体的另外4个面的面积( 552-36×2)÷4=120(平方厘米)
长方体的高是 120÷6=20(厘米)
长方体的体积 6×6×20=720(立方厘米)


6

wqgtp 幼苗


720


2

提刀在手 幼苗


设正方形边长是a
4a=24,即a=6
设长方体的高为h
4*(6*h)+6*6*2=552
24h=552-72
h=24
V=24*6*6
=864


1

丽川小财 幼苗


正方形周长长=24厘米.则边长=24/4=6厘米
则 长方体高*24+2*6*6=552
得高=20厘米
则体积=6*6*20=720立方厘米


0