用汽车运一堆煤,原计划8小时运完.实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时

LoveZHS 1年前 已收到2个回答 举报

PETERWOLF 幼苗


设原速度为x,8x=6(1.5+x) x=4.5t/h
总量为8*4.5=36t


10

Acetone 幼苗


每小时多运1.5吨,运了6天,也就是这6天内比原计划的6天多运了6*1.5=9吨,相当于原计划8-6=2天的运输量,因此总的运输量是:
(6*1.5)*(8/(8-6))=36吨


1