用汽车运一堆煤,原计划8小时运完.实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时

庞慧 1年前 已收到1个回答 举报

周周727 春芽


设原计划8小时运完的每小时运煤吨数为x吨.
8x=(x+1.5)*6
8x/6=x+1.5
4x/3-x=1.5
x=4.5
把x=4.5带入方程式得8*4.5=36吨
答:那一堆煤为36吨.


8