设函数f(x)=log_2(2x) (1/16≤x≤4)

设函数f(x)=log_2(2x) (1/16≤x≤4)
求y=[f(x)]^2 +f(x^2)的最大值和最小值以及相应的x的值.
MM变坏了 1年前 已收到2个回答 举报

摇滚小坤宠 幼苗


f(x)=log_2(2x) =1+log_2(x)
y=[f(x)]^2 +f(x^2) =[log_2(x)]^2+4log_2(x)+2
设log_2(x)=t
y=t^2+4t+2 (-4≤t≤2)
对称轴为t=-2
t=-2时 x=0.25 最小为-0.125
t=2时 x=4 最大为14


2

manqing 幼苗


y=[f(x)]^2 +f(x^2)
=[log_2(2x)]^2+log_2[(2x)^2]
=[1+log_2(x)]^2+2*log_2(x)+2
=1+2*log_2(x)+2*log_2(x)+2*log_2(x)+2
=3+6*log_2(x)
函数单调,所以把x=1/16,x=4,带入,即得最大值和最小值,-15,15
————...


2