设函数f(x)=-x²+2x=a(0≤x≤3,a≠0)的值最大为m...

设函数f(x)=-x²+2x=a(0≤x≤3,a≠0)的值最大为m...
设函数f(x)=-x²+2x=a(0≤x≤3,a≠0)的值最大为m,最小值为n
(1)求m,n的值(用a表示)
(2)若角θ的终边经过点P(m-1,n+3),求sinθ+cosθ+tanθ的值.
yiyouqing 1年前 已收到1个回答 举报

meiky12 春芽


1)对称轴x=-1
f(x)在0≤x≤3上市单调递增的
当x=0时,n=f(0)=0
当x=3时,m=f(3)=-3
(2)由(1)知p点坐标为(-4,3)
sinθ=3/5,cosθ=-4/5,tanθ=-3/4
原式=(3/5)+(-4/5)+(-3/4)
=-11/20


2