设函数f(x)=1/2x^2+alnx+3x.若曲线y=f'(x)上的点A到点B(0,3)的距离的最小值为2,(1)求a

设函数f(x)=1/2x^2+alnx+3x.若曲线y=f'(x)上的点A到点B(0,3)的距离的最小值为2,(1)求a的值 (2)曲线y=...
设函数f(x)=1/2x^2+alnx+3x.若曲线y=f'(x)上的点A到点B(0,3)的距离的最小值为2,(1)求a的值 (2)曲线y=f(x)在点M(1,7/2)处的切线的斜率为2,证明:f(x)>=2x+3/2
pplanyu 1年前 已收到1个回答 举报

Fishyy124 幼苗


f'(x)=x+a/x+3 设一点坐标(t,t+a/t+3)
AB^2=[t]^2+(t+a/t+3-3)^2=2t^2+a^2/t^2+2a>=2|a|根号2+2a=2^2=4
a>0时:a=2(根号2 -1) a


1