设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sinx^2,设A,B,C为三角形的三个内角,若cosB=1/3,f(c/2)=

设函数f(x)=cos(2x+π/3)+sinx^2,设A,B,C为三角形的三个内角,若cosB=1/3,f(c/2)=-1/4,c为锐角
求sinA
为什么cosc=cos(c/2)^2-sin(c/2)^2?
豪情万里 1年前 已收到2个回答 举报

岳海海 幼苗


cosc=cos(c/2+c/2)=cos(c/2)*cos(c/2)-sin(c/2)*sin(c/2)=[cos(c/2)]^2-[sin(c/2)]^2?
是我表述的不清楚.
而主要问题是题目中的 sinx^2,按逻辑是sin(x^2),这么看问题就复杂了一点,不知道是不是(sinx)^2?

1年前 追问

1

豪情万里 举报

是(sinx)^2

举报 岳海海

你应该是对于三角函数的一些转换公式还不太熟悉,比较角和变和角,比如题中的倍角公式。 这些在公式表里都有,不妨做些习题多加练习和熟悉。

木刃 春芽


-1/4=cos(c+y/3)+sin(c/2)^2=1/2cosc-(*3)/2sinc+sin(c/2)^2,,,其中y是圆周率,*3代表3开根号
因cosc=cos(c/2)^2-sin(c/2)^2,故1/2cosc+sin(c/2)^2=1/2
从而,sinc=(*3)/2,于是,cosc=1/2(因为C是锐角)
又cosB=1/3得sinB=2(*2)/3
sinA=cos(b+c)=(1-2(*6))/6


2