函数y=cos^2x+sinx的值域为

天籁之蝇 1年前 已收到3个回答 举报

为什么没有爱 幼苗


y=1-2(sinx)^2+sinx
=-2x^2+x+1 (设sinx=x ,x属于[-1,1]
画图即可
最小值f(-1)=-2
最大值f(1/4)=9/8
值域为[-2,9/8]


9

日杨海芬 幼苗


把COS 2X 化成SIN 自己想想吧。


2

可可幽情 幼苗


y=cos^2x+sinx=1-sin^2x+sinx
=-(sinx-1/2)^2+5/4
又-1≤sinx≤1
∴-1≤y≤5/4


0