函数y=cos²x+sinx的最小值是

函数y=cos²x+sinx的最小值是
是不是题目出错了 我怎么看都只有最大值啊 这个函数最小值怎么算 题目也没有给范围
oyzc71 1年前 已收到3个回答 举报

anweinan 幼苗


y=1-sin²x+sinx
=-(sinx-1/2)²+5/4
-1


2

sunhaoyu7909 花朵


y=cos²x+sinx
=-sin²x+sinx+1
=-(sin²x-sinx+1/4)+1/4+1
=-(sinx-1/2)²+5/4
易得当sinx=-1时,有最小值为:-1


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


y= (cosx)^2 + sinx
= 1- (sinx)^2 + sinx
= 5/4 - (sinx - 1/2)^2
min y = 5/4 - (3/2)^2
= -1


1