函数y=cos^2x+sinx的最小值 主要是不懂解题过程

imshenlong 1年前 已收到1个回答 举报

十月的二胡 幼苗



y=(cosx)^2+sinx
=1-(sinx)^2+sinx
令t=sinx,t∈【-1,1】
所以
y=-t^2+t+1
=-(t^2-t+(1/4))+(1/4)+1
=-(t-(1/2))^2+(5/4)
开口向下,对称轴t=1/2∈【-1,1】
所以当t=1/2时y有最大值y=5/4
因为-1距离1/2比1距离1/2远
所以当t=-1时y有最小值y=-1
综上 值域为{y|-1


9