在三角形ABC中面积为S 若s=a方+b方-c方/4 求角C

kk乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

sapling 幼苗


S=1/2absinC 且cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab),
由题目知道S=(a^2+b^2-c^2)/4,对比三个公式,
可以得出:S=1/2absinC=1/2abcosC,所以sinC=cosC,
在三角形ABC中,C=π/4


2