在三角形ABC中面积S=1/2 已知cosB=3/5,cosCcosA=5/24,求cosC

在三角形ABC中面积S=1/2 已知cosB=3/5,cosCcosA=5/24,求cosC
补充 :向量AB点AC=3,
fdsng2fgd0n0 1年前 已收到1个回答 举报

565478 幼苗


S=0.5b*c*sinA 所以b*c*sinA=1,而向量AB*AC=b*c*cosA=3
tanA=1/3
那么得到:cosA=3/√10 sinA=1/√10
cosB=3/5,sinB=4/5
cosC=cos(pi-A-B)=-cos(A+B)=-[cosAcosB-sinAsinB]]
由和角公示,得cosC = -√10/10


4