在三角形ABC中,BD=2DC,AE=ED,已知三角形ABC的面积是10,则阴影部分的面积是______.

浪漫之魂 1年前 已收到2个回答 举报

我看行Z 幼苗


过E作EF∥BC交AC于F,设BE交AC于G,
∵AE=DE,∴EF=1/2CD,AF=CF,
∵BD=2CD,∴BC=3CD,∴EF=1/3BC,
∴GF/CF=EF/BC=1/6,
∴AG/CG=4/5,
SΔABG=4/10SΔABC=4,
SΔBDE=SΔABE,
∴S阴影=SΔABG=4.


9

心心1982 幼苗


不好意思,图你就自己画吧:
过E作EF∥BC交AC于F,设BE交AC于G,
∵AE=DE,∴EF=1/2CD,AF=CF,
∵BD=2CD,∴BC=3CD,∴EF=1/3BC,
∴GF/CF=EF/BC=1/6,
∴AG/CG=4/5,
SΔABG=4/10SΔABC=4,
SΔBDE=SΔABE,
∴S阴影=SΔABG=4。
望君采纳,O(∩_∩)O谢谢~


0