在三角形ABC中,DC=3BD,DE=EA,已知三角形ABC面积是14平方厘米,求阴影部分的面积

yemeixiuluo 1年前 已收到1个回答 举报

janebaby 幼苗


连接辅助线DF
AFCD面积=阴影面积*2 (AE=DE 三角形等底等高 ①
因为AEF面积=DEF面积 所以 阴影部分面积=三角形DFC 面积
又三角形BDF面积=三角形DFC面积/3=阴影面积/3 (DC=3BD 三角形等高底为3倍) ②
①+② AFCD面积+三角形BDF面积=阴影面积*2+阴影面积/3=1
所以 阴影部分面积=3/7


11