某粮店有大米a吨,第一天售出三分之一,第二天售出剩下的½,则该粮店剩余大米( )吨

aonepxm4 1年前 已收到5个回答 举报

wyh168 春芽


a(1-1/3)*(1-1/2)
=a*2/3*1/2
=1/3*a
剩余(1/3*a)吨


5

拜星月慢06 幼苗


三分之一a吨...


1

rokingphone 幼苗


三分之一a吨。


1

aeaj 幼苗


a-1/3a-(1/2)


0

gysh0229 幼苗


(1-1/3)a·(1-1/2)a=(1/3)a
所以(1/3)a


0