函数y=cos^2x+sinx-1的值域

hijee 1年前 已收到1个回答 举报

帮我 幼苗


y=cos^2x+sinx-1
=1-sin^2x+sinx-1
=-sin^2x+sinx
=-(sinx-1/2)^2+1/4
sinx=1/2 ymax=1/4
sinx=-1 ymin=-2
函数y=cos^2x+sinx-1的值域[-2,1/4]


8