求函数 Y=(3sinx+1)/(sinx+2)的值域

求函数 Y=(3sinx+1)/(sinx+2)的值域
尽量通俗点 别搞那些我看不懂的符号 比如 pi什么的
yaunyaun930827 1年前 已收到3个回答 举报

cnntc 春芽


令 t=sinx+2 则 1=


9

wumeirong 幼苗


Y=(3sinx+6-5)/(sinx+2)=3 - 5/(sinx+2)
-1=< sinx <=1 1=< sinx+2 <=3 5/3 =< 5/(sinx+2) <=5
-2=< 3 - 5/(sinx+2) <=4/3
值域[-2,4/3]


2

ju78li09 幼苗


Y=(3sinx+1)/(sinx+2)
ysinx+2y=3sinx+1
(2y-1)/(3-y)=sinx
(2y-1)²/(3-y)²<=1
(y+2)(3y-4)/(3-y)²<=0
-2<=y<=4/3


0