某DNA分子中有脱氧核苷酸4000个,已知腺嘌呤和胸腺嘧啶之和占碱基总数的60%,那么该DNA分子连续复制2次所需要的游

某DNA分子中有脱氧核苷酸4000个,已知腺嘌呤和胸腺嘧啶之和占碱基总数的60%,那么该DNA分子连续复制2次所需要的游离鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是(  )
A. 800个
B. 1600个
C. 2400个
D. 4800个
luxy_2002 1年前 已收到1个回答 举报

souffle 春芽


解题思路:(1)碱基互补配对原则的规律:在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)已知DNA分子中的某种脱氧核苷酸数,求复制过程中需要的游离脱氧核苷酸数:设一个DNA分子中有某种脱氧核苷酸m个,则该DNA复制n次后,形成子代DNA分子需游离的胸腺嘧啶为(2n-1)×m个.

(1)某DNA分子中A+T占60%,则A=T占30%,C=G占50%-30%=20%.该DNA分子中有脱氧核苷酸4000个,则含有鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数为4000×20%=800个.
(2)DNA分子复制方式为半保留复制,该DNA分子连续复制2次所需要的游离鸟嘌呤脱氧核苷酸分子数是(22-1)×800=2400个.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子的复制;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查碱基互补配对原则的应用、DNA分子的复制,要求考生识记碱基互补配对原则,掌握其应用,能根据题干数据计算出一个DNA分子含有鸟嘌呤脱氧核苷酸的分子数;识记DNA分子的复制方式,掌握其中的相关计算,能运用其延伸规律进行计算.


10