DNA分子中胸腺嘧啶的数量为M,占总碱基数的比例为q,若此DNA分子连续复制n次需要的鸟嘌呤脱氧核苷酸为(  )

DNA分子中胸腺嘧啶的数量为M,占总碱基数的比例为q,若此DNA分子连续复制n次需要的鸟嘌呤脱氧核苷酸为(  )
A. (2n-1)M
B. M([1/2q−1])
C.
(2n−1)M(1−2q)
2q

D.
(2n−1)M
2nq
gubo1978 1年前 已收到2个回答 举报

xsqbj 幼苗


解题思路:DNA分子复制时,以DNA的两条链为模板,合成两条新的子链,每个DNA分子各含一条亲代DNA分子的母链和一条新形成的子链,称为半保留复制.DNA复制是以亲代DNA分子为模板合成子代DNA分子的过程. DNA复制条件:模板(DNA的双链)、能量(ATP水解提供)、酶(解旋酶和聚合酶等)、原料(游离的脱氧核苷酸);DNA复制过程:边解旋边复制;DNA复制特点:半保留复制.

根据DNA分子中胸腺嘧啶的数量为M,占总碱基数的比例为q,可推测出该DNA分子中鸟嘌呤脱氧核苷酸的数目为:([M/q]-2M)÷2=
(1−2q)M
2q;由于DNA分子连续复制n次,则需要游离的鸟嘌呤脱氧核苷酸为(2n-1)×
(1−2q)M
2q=
(2n−1)M(1−2q)
2q.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子的复制;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子复制的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.


2

389deyang 幼苗


T+G=1/2
G=1/2-q
(2^n-1)(1/2-q)(M/q)
选C


2