在一个DNA分子中,腺嘌呤与胸腺嘧啶之和占全部碱基的56%,其中一条链中鸟嘌呤与胸腺嘧啶分别占该链全部碱基

在一个DNA分子中,腺嘌呤与胸腺嘧啶之和占全部碱基的56%,其中一条链中鸟嘌呤与胸腺嘧啶分别占该链全部碱基
的28%和30%,问该DNA分子中嘧啶碱基之和占全部碱基的()
A.60% B.56% C.50% D.44%
请用以上给的数据一步一步算.谢
涡克达梨斯 1年前 已收到1个回答 举报

我非我99 幼苗


答案:C
这道题是一道"信息干扰题",题目数据信息根本没用,有用的只有一点:这是一个双链DNA分子.
解析:因为双链DNA中,A=T,G=C,所以等式左右相加得:A+G=T+C=50%碱基总数(DNA中只含ATGC四种碱基)
所以该DNA分子中嘧啶碱基(T+C)之和占全部碱基的(50%)


7