已知某DNA分子中,G与C之和占全部碱基总数的35.8%,其中一条链的T与C分别占该链碱基总数的32.9%和17.1%.

已知某DNA分子中,G与C之和占全部碱基总数的35.8%,其中一条链的T与C分别占该链碱基总数的32.9%和17.1%.则在它的互补链中,T和C分别占该链碱基总数的(  )
A. 32.9%18.7%
B. 31.3%18.7%
C. 18.7%31.3%
D. 17.1%32.9%
jxzcjhk2j3hkjfah 1年前 已收到2个回答 举报

jaty_ly 花朵


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+C=T+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)双链DNA分子中,A=(A1+A2)÷2,其他碱基同理.

已知某DNA分子中,G与C之和占全部碱基总数的35.8%,则C=G=17.9%,A=T=50%-17.9%=32.1%.其中一条链的T与C分别占该链碱基总数的32.9%和17.l%,即T1=32.9%、C1=17.l%,根据碱基互补配对原则,双链DNA分子中,T=(T1+T2)÷2,计算可得T2=31.3%,同理,C2=18.7%.
故选:B.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点和碱基互补配对原则的应用,要求考生识记DNA分子结构的主要特点,首先能根据碱基互补配对原则计算出双链DNA中的T与C所占的比例;其次再根据碱基互补配对原则的应用,计算出另一条单链中T与C所占的比例.


5

shengdaizhendi 幼苗


双链DNA中,A=T G=C 可以根据这个计算


1