急!生物一个必修二的题!某DNA分子中,G与C之和战全部碱基数的35.8%,其中一条链的T和C分别占该链碱基总数32.9

急!生物一个必修二的题!
某DNA分子中,G与C之和战全部碱基数的35.8%,其中一条链的T和C分别占该链碱基总数32.9%和17.1%,则在他的互补链中,T和C分别占该链碱基总数的____,____?答案是31.3%和18.7%求详细解释!另外关于这种题型的题该怎么入手去解决啊?求一个明确的思路!
mailsuxq 1年前 已收到2个回答 举报

淡鸢尾紫 幼苗


G、C、A、T四种碱基,一条链上互补碱基之和占得比例等于另一条链上的该比例,同时也等于DNA分子上的该比例.
一条链上的T等于互补链上的A,一条链上的C等于互补链上的G.
一条链:C+G=35.8% G=35.8%-17.1%=18.7% A+T=1-35.8%=64.2% A=64.2%-32.9%=31.3%
互补链:T=31.3% C=18.7%


9

ee冷箭 幼苗


你就假设DNA有100个碱基,双链,AT配对,GC配对。(单链有50个碱基)
题中G=C=35.8/2,A=T=(100-35.8)/2
单链中T=32.9,C=17.1,那么在双链中T=32.9/2,C=17.1/2
另一条中,T=(100-35.8)/2-32.9/2=15.65,那么在单链中T%=15.65/50=31.3%
同理,C=35.8/2-17.1/...


0