第一代DNA分子中含4000个碱基对,胞嘧啶占35%,该DNA分子连续复制两次,要多少个腺嘌呤脱氧核苷

abca2 1年前 已收到4个回答 举报

东方宇09998 幼苗


给你个公式:【(2的n此方)-1】*a,
n为复制代数,m为所求碱基在一个dna分子中的数目
另:双链DNA中存在以下关系,不配对的两种碱基之和占总数的50%
本题即:(2的平方-1)*(4000*2*15%)=3600


4

xobeerjuice 幼苗


腺嘌呤对的是胸腺嘧啶。则所占为(1-35%*2)/2=15%
复制两次2^2=4
减去复制母本4-1=3
又由于胞嘧啶不可能说占碱基对的35%,所以是占碱基4000*2=8000的35%
则其它碱基也是占碱基总数的
则8000*15%*3=3600


1

jetleee 幼苗


3600个
因为第一代DNA分子中含4000个碱基对,所以有8000个碱基。因为胞嘧啶占35%,所以腺嘌呤占15% 因为该DNA分子连续复制两次,所以产生了4个DNA。由于DNA复制时由一个DNA断裂再通过碱基互补原则形成两个DNA的,所以复制两次产生的4个DNA中有一个是最初的DNA。所以只合成了3个DNA。所以腺嘌呤脱氧核苷有15%*8000*3=3600个...


1

韩嫣翠 幼苗


3600


0