某DNA分子中含有1000个碱基对(P元素只含32P).若将DNA分子放在只含31P的脱氧核苷酸的培养液中让其复制两次,

某DNA分子中含有1000个碱基对(P元素只含32P).若将DNA分子放在只含31P的脱氧核苷酸的培养液中让其复制两次,则子代DNA的相对分子质量平均比原来(  )
A. 减少1500
B. 增加1500
C. 增加1000
D. 减少1000
chenglin725 1年前 已收到3个回答 举报

锴卓妹 幼苗


解题思路:阅读题干可知,该题是求复制后DNA分子的平均分子量的变化,先根据DNA分子复制的次数求出复制后DNA分子数,然后根据DNA分子复制的原料求出减少的相对质量综合,计算出平均值.

DNA分子复制2次形成了4个DNA分子,将含有1000个碱基对(P元素只含32P)的DNA分子放在只含31P的脱氧核苷酸的培养液,其中有6条单链含有31P,减少的相对分子质量的总和是1000×6=6000,因此每个DNA分子平均减少6000÷4=1500.
故选:A.

点评:
本题考点: DNA分子的复制.

考点点评: 对于DNA分子复制的理解并进行简单计算的能力是本题考查的重点.


1

法iiii 花朵


1000个碱基对含有2000个碱基,DNA分子式双链,故每条链含有1000个碱基,DNA是半保留复制,复制两次后产生4条DNA分子共八条链,其中六条喊31P,两条含有32P,一条新新合成的DNA单链比原DNA相对分子质量少1000,由于两条链保留原来状态,故复制两次后平均每条单链比原来的减少:1000×6÷8=750,DNA是双链,故则子代DNA分子的相对分子质量平均比原分子减少750×2=150...


2

东方的月亮 幼苗


为什么除以4,是因为题目问的是亲子代每个分子“平均”相对质量进行比较大小。你可以设亲代每个分子的质量,然后根据半保留复制先求出子代总质量,然后除以4得平均每分子质量,然后减去亲代的就行了,这是个比较笨的方法。
方法1、一个DNA分子经过两次半保留复制后形成4个DNA分子。其中两个DNA分子是含有31P和32P各一半的,另外两个DNA分子是全部含31P的。因为每个碱基都连接一个磷酸基团,所以...


0