已知第一代DNA分子中含100个碱基对,其中胞嘧啶占35%,那么该DNA分子连续复制二

已知第一代DNA分子中含100个碱基对,其中胞嘧啶占35%,那么该DNA分子连续复制二
代需 个腺嘌令脱氧核苷酸.
lzsteven11 1年前 已收到3个回答 举报

lovecoco1982 幼苗


依题意:一个DNA中含100个碱基对就是200个碱基,而DNA中腺嘌呤(A)是等于胞嘧啶的(C),所以A也含35%既70个碱基.复制两代得四条DNA分子,因为是半保留复制,其中有两条DNA含有原DNA分子的单链,所以相当于新合成三条DNA分子,所以3乘于70等于210A,就是说需210个腺嘌呤脱氧核苷酸

1年前 追问

6

lzsteven11 举报

错了啦 如果不是错了的话,,我能在提问一边吗

举报 lovecoco1982

等下,我自己算下··· 答案是多少···我怎么算出来是90个呢···(好吧,半个暑假没动脑子怎么成了这副死样子了我···) C有35%,所以G也有35%。所以两条链上有A (100%-35%-35%)/2=15%,所以200个碱基乘以15%=30个,第一次复制每条链需要15个A,第二次和第一次加起来就是15×6=90个

haihai1_0 幼苗


根据书后拓展题结论A+C=总碱基/2,可知每个DNA中有30个A,复制两次共4个DNA,但亲代DNA两条链还在,所以有3个是新合成的,所以需要A共90个。


0

lkiller3097 幼苗


如果我没有算错,就是90个,对吗?(注意,DNA中腺嘌呤是等于胸腺嘧啶的。)思路就是一楼那位的一样了。


0