关于DNA复制的生物问题含有100个碱基对的一个DNA分子片段,内含40个胸腺嘧啶,如果连续复制3次,则需游离的胞嘧啶脱

关于DNA复制的生物问题
含有100个碱基对的一个DNA分子片段,内含40个胸腺嘧啶,如果连续复制3次,则需游离的胞嘧啶脱氧核糖苷酸多少个?
这是选择题A60个 B 80个 C180个 D420
xiaoran_1 1年前 已收到4个回答 举报

balqq 春芽


c=t两条链则有80个胞嘧叮,由公式80*2^(n-1)=320其中n是次数


8

hotbob022 幼苗


A:腺嘌呤-----T:胸腺嘧碇
G:鸟嘌呤-----C:胞嘧啶
因为有100个碱基对所以有200个碱基,先把第一次的胞嘧啶算出来=60(因为嘧啶总数=嘌呤总数)
而且是半保留复制所以=240
哦,懂了还要减去它原有的60个,所以只需要180个


1

枭一 幼苗


由于A=T,G=C,故该DNA片段中含20个鸟嘌呤G,故复制3次需游离胞嘧啶20+40+80共140个。


1

FURIOUS_HT 幼苗


A=T所以A+T=80 C+G=120 C=60 需要的个数为60×(2^3-1)=420


0