具有100个碱基对的一个DNA分子区段,内含40个胸腺嘧啶,如果连续复制两次,需要游离的胞嘧啶脱氧核苷酸多少个?

cc96 1年前 已收到3个回答 举报

wxl70 幼苗


考查DNA分子的化学结构和复制的有关知识.题干“具有100个碱基对的1个DNA分子区段”,提示该DNA分子为双链DNA,根据碱基互补配对原则,该DNA分子含有40个T,则必然含有40个A,其余碱基的数量为G=C=60;根据DNA复制的特点,该DNA复制一次,需要60个C,形成两个完全一样的子代DNA,两个子代DNA继续复制一次又各需60个C,所以该DNA连续复制两次共需180个C.搞清脱氧核苷酸与碱基的关系,熟练掌握DNA复制的特点,是解答本题的关键.


8

xztshzyqq 幼苗


100个碱基对, 200个碱基
40个T, 则有40个A。所以又(200-40-40)/2=60个C
连续复制两次,则由1个DNA分子变成4个
所以需要游离的C(4-1)*60=180个

希望能帮到你


1

zhhuil 幼苗


(100-40)×(4-1)=180


0